В Дубненском сельсовете Мостовского района почтили память земляков, расстрелянных и сожжённых в деревне Княжеводцы

24 июля 2019

top.jpgВо время карательной операции немецких войск 23 июля 1943 года  в огненном пекле погибло 970 человек. К 75-летию трагической даты на месте массового захоронения мирных жителей проведена реконструкция памятника «Скорбящая мать» и благоустройство прилегающей территории.

Почтили память земляков накануне трагической даты и в этом году. Утром в воскресенье в храме Николая Чудотворца состоялась молитва по убиенным. Богослужение возглавил настоятель храма  протоиерей Николай Гляд.

Затем у братской могилы в Княжеводцах прошёл  траурный митинг. В нём участвовали местные жители, представители власти, трудовых коллективов, общественных организаций.

Ведущие Майя Слуцкая и Максим Дубровка вспомнили о событиях 23 июля 1943 года в Княжеводцах, назвали сожжённые немцами деревни Мостовского района, другие факты гибели мирного населения в годы войны. К братской могиле медленно подошли две девушки в чёрном и белом одеянии. Одна из них символизировала Скорбь, другая Память. Они обратились к присутствующим с призывом сохранить мир, чтобы не допустить такой трагедии, которая прошла на этой земле. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших жителей Княжеводцев.

Настоятель Свято-Никольского храма в агрогородке Дубно протоиерей Николай Гляд отслужил литию по убиенным. Были названы имена всех погибших. Отец Николай освятил братскую могилу и памятник «Скорбящая мать».

Председатель районного Совета депутатов Валерий Табала передал капсулу  с землёй из братской могилы в Княжеводцах клирику прихода храма Всех Святых в г. Минске Сергию Евтушику и лауреату премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Анатолию Шаркову. Капсулу установят в крипте храма-памятника в честь Всех Святых в Минске

В этот же день клирик прихода храма Всех Святых в Минске Сергий Евтушик и лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Анатолий Шарков побывали в Свято-Никольском  храма в агрогородке Дубно, ознакомились с его историей и происходящими переменами.

Гродненская епархия / Church.by