Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

В Гомель доставлена частица мощей святителя Луки Крымского

12 июня 2015

top.jpg11 июня 2015 года, в день памяти святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), в Спасо-Преображенский храм города Гомеля был доставлен ковчег с частицей мощей этого святого — одного из величайших подвижников ХХ века.

Ковчег встречало духовенство храма с многочисленной паствой, после чего было совершено молебное пение перед святыней и Божественная литургия.

Святитель Лука известен тем, что занимал особое положение в Церкви, сочетая архиерейское служение с врачебной практикой. Его хирургическая и научная деятельность были отмечены в 1944 году Сталинской премией (за монографию «Очерки гнойной хирургии»). В то же время он хорошо известен своими проникновенными проповедями, тексты которых дошли до нас. Каждое богослужение, которое совершал владыка Лука, проходило в наполненном людьми храме.

Гомельчане и гости города могут поклониться святым мощам святителя Луки. Святыня будет пребывать в Спасо-Преображенском храме до 21 июня. Акафисты и молебны святителю с 11 по 21 июня будут совершаться ежедневно.

Время совершения акафистов: 9.00, 19.00.

Время совершения молебнов: 12.00, 16.00.

Проезд к храму до остановки «Спасо-Преображенский храм»: троллейбусы №№ 15, 17, 21; автобусы №№ 20, 34. Справки по телефону: 24-04-03.

«Большая часть молитв содержит обращение к святителю-хирургу о здравии, и это объясняется его профессиональной деятельностью при жизни. Но нам не стоит забывать, что он почитается в Церкви как исповедник, который даже на операции приходил в рясе, тем самым не скрывая своей веры», — отметили в информационном отделе Гомельской епархии.

О святителе Луке Крымском

Гомельская епархия / Church.by