В Гомель прибыла делегация из Нижегородской епархии во главе с Митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием

27 мая 2022

top.jpg

27 мая 2022 года в Гомель прибыла делегация из Нижегородской епархии во главе с Митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Визит начался с посещения Свято-Никольского мужского монастыря. Митрополит Георгий приложился к святыням обители и совершил литию на территории Никольского монастыря у могил архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха (Станковича), основателя Никольского мужского монастыря архимандрита Антония (Кузнецова) и монахини Серафимы (Павловой).

На богослужении молилась братия монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Нижегородской епархии.

Затем с прибывшей делегацией встретился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. 

Гости посетили Гомельское епархиальное управление, где заведующий канцелярией епархии Черняков В.В. провел экскурсию по домовому храму-музею, в фондах которого хранится более тысячи экспонатов. Самые старинные из них – монеты, которые относятся к XIV веку, а также иконы конца XVI – начала XVII столетия. Затем гости осмотрели экспозицию старинных антиминсов и плащаниц и ознакомились с работой епархиальной реставрационной мастерской.

28 мая делегация Новгородской епархии примет участие в торжествах в честь 1030-летия Православия на белорусских землях, которые состоятся в храме в честь преподобного Серафима Саровского города Жлобина. В рамках визита, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, владыка Георгий передаст в дар для храма ковчег с частицами мощей Дивеевских святых и икону эти угодников Божиих. 

Гомельская епархия/Church.by