В Гомеле открылась выставка редких книг религиозного содержания «Великий дар человеку от Бога»

16 марта 2021

top.jpg16 марта 2021 года в рамках празднования Дня православной книги в городе Гомеле состоялось открытие выставки редких книг религиозного содержания «Великий дар человеку от Бога». Экспозиция, которая включает издания XVIII – начала XX веков из собрания Гомельской Епархии, организована в Музее автографа Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена.

В приветственном слове к собравшимся архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан обратил внимание на значимость православной книги в жизни каждого человека.

«Книга – это прошлое, она открывает нам, как жили наши предки, но также книга дает нам надежду на будущее, дает нам надежду на будущую жизнь со Христом. В Четвероевангелии описываются глаголы жизни вечной. Из того далекого времени к нам обращается Христос, призывая нас вспомнить самые главные заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего и возлюби ближнего своего, как самого себя». Этой любви учит нас книга, Священное Писание, духовная литература, которая говорит о любви человека к человеку и дает нам возможность еще раз обдумать нашу с вами жизнь», – отметил владыка Стефан.

На выставке представлены изданные в разное время Библии и Евангелия, творения святителя Иоанна Златоуста и многое другое, что составляет сокровища не только церковные, но представляет интерес для историков, литературоведов, издателей, педагогов.

Основная часть экспозиции –Минеи, Типиконы, Святцы, Апостолы. Среди раритетов – несколько изданий Елизаветинской Библии 1751и 1802 годов. Елизаветинская Библия впервые издана в 1751 году в правление императрицы Елизаветы Петровны. От ее имени перевод и получил свое название, с незначительными правками до настоящего времени Елизаветинская Библия используется как авторизованный для богослужения текст в Русской Православной Церкви.

На выставке также представлены иконы начала XX века: Богоматерь Казанская (белорусское народное письмо, Посожский регион), Святитель Николай Чудотворец (Бабичская школа), Великомученица Варвара (белорусское народное письмо), Господь Вседержитель (белорусское народное письмо, Поднепровский регион).

Дополняет выставку редких книг коллекция современных православных изданий центральной городской библиотеки. Книги, среди которых немало ценных изданий, в разное время были подарены библиотеке Гомельской Епархией, Российским центром науки и культуры в Гомеле, учреждениями, общественными организациями, частными лицами.

Выставка продлится до 30 марта.

Гомельская епархия/Church.by