В Гомеле открылись Покровские образовательные чтения

30 октября 2018

top.jpg30 октября в Гомеле на площадке городского центра культуры состоялось открытие XV городских Покровских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». В мероприятии приняло участие около 500 человек, в том числе представители органов власти, учреждений образования города Гомеля и Гомельского района, общественных организаций, представители волонтерских движений, а также духовенство Гомельской епархии.

За годы своего существования Чтения стали действенным механизмом решения многих злободневных проблем в общественной жизни города. В рамках Чтений поднимаются актуальные вопросы взаимодействия религиозного и светского образования, укрепления института семьи, обсуждаются вопросы социального служения.

Пленарное заседание открылось словами приветствия начальника управления образования Гомельского городского исполнительного комитета Людмилы Владимировны Крилистенко, которая отметила, что, если мы не будем обращать внимание на духовно-нравственное состояние нашей молодежи, никакие самые замечательные инициативы, методики, программы, учебники не дадут положительного результата. Очевидно, что формирование детской души — одна из тех фундаментальных задач, которые стоят сегодня перед всеми нами. 

С докладом на тему «Проблемы формирования нравственных ценностей у современной молодежи» выступил председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии протоиерей Артемий Кривицкий. Своим опытом работы с подростками поделилась педагог-организатор государственного учреждения образования «Средняя школа № 22 города Гомеля» Янина Владиславовна Горбачевская. Главный редактор городского еженедельника «Советский район» Светлана Александровна Коломиец рассказала о воздействии средств массовой информации на неокрепший интеллект и чувства молодого человека, на его формирующуюся сферу нравственности. Протоиерей Максим Колеватов, клирик прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца в городе Гомеле, рассказал о христианском понимании свободы в современном обществе.

В рамках Чтений были названы имена победителей областного конкурса социальных видеороликов «Мой нравственный выбор и будущее». Авторам лучших роликов были вручены дипломы от главного управления образования Гомельского облисполкома и памятные подарки от Гомельской епархии.

В заключение участников Чтений ждал музыкальный дар от творческих коллективов города и района. На сцене выступили образцовый коллектив «Сонорика» средней школы № 67 города Гомеля, хор «Вдохновение» Брилёвской средней школы, творческие коллективы Гомельского государственного медицинского университета и городской филармонии.

Далее участники Покровских чтений будут работать по нескольким направлениям: это образование, социальное и миссионерское служение, молодежная работа, вопросы взаимодействия Церкви с Вооруженными силами и средствами массовой информации, волонтерская работа и так далее.

Состоятся семинары, конференции, круглые столы, откроются дискуссионные площадки, в том числе с приглашением зарубежных лекторов. В одном лишь Гомеле пройдет около 25 секций, многие из которых будут организованы для старшеклассников, учащихся колледжей и лицеев, студентов высших учебных заведений.

В рамках подготовки к Чтениям, а также Года малой родины для 50-и руководителей учреждений образования города Гомеля 20 и 21 октября была организована поездка в Елисаветинский монастырь Минска, где педагоги стали зрителями ежегодного фестиваля церковной музыки «Державный глас», посетили церковно-исторический музей в Минской духовной академии, а также побывали в храме-памятнике в честь Всех святых. 

На осенних каникулах в каждом районе Гомеля для заместителей директоров учреждений общего среднего образования по воспитательной работе будут организованы культурологические экскурсии по гомельским храмам. 

На базе Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины 13 ноября откроется тематическая фотовыставка, в рамках которой состоится круглый стол с участием студенческой молодежи.

Гомельская епархия / Church.by