Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

В Гомеле пройдет «Неделя без абортов»

09 октября 2014

top.jpgОбластная акция «Неделя без абортов» под названием «Сохрани жизнь» пройдет в Гомеле 13-18 октября и будет приурочена ко Дню матери, который отмечается в Беларуси 14 октября. Акция организована Управлением здравоохранения Гомельского облисполкома при участии православного Центра семьи и детства «Ладушки», римско-католического прихода Рождества Божией Матери и общественного объединения «Спасение младенцев».

Во все дни «Недели без абортов» с 17:30 до 19:00 пройдут уличные акции с раздачей информационных материалов возле гомельских гипермаркетов и крупных магазинов: «Евроопт» на Хатаевича, «Алми» на Ефремова, «Гиппо» на Косарева, а также «Хрустальный» и «Черниговский» в Новобелицком районе Гомеля. В субботу, 18 октября, на площади Восстания с 11 до 17 часов пройдет финальная уличная акция. Планируется, что в ней примут участие студентки Командно-инженерного института МЧС Беларуси.

В рамках акции 15 октября в Гомельском государственном медицинском университете впервые в Гомеле пройдет научно-практическая конференция на тему абортов. С докладами на тему «Медицина без абортов» выступят врачи-гинекологи, специалисты расскажут о психологических последствиях абортов, священник Владимир Дробышевский раскроет духовный аспект проблемы, психолог Центра «Ладушки» Людмила Логунова расскажет о постабортном синдроме.

Также во все дни акции волонтеры будут работать в медицинских учреждениях, разговаривая с женщинами, которые намерены прервать беременность. «Неделя без абортов» пройдет во всех женских консультациях Гомельской центральной городской поликлиники, в городских поликлиниках №№1-4, в больнице скорой помощи, областной клинической больнице и медико-генетическом центре «Брак и семья».

В течение недели во всех медицинских учреждениях Гомеля не будут делать аборты, исключение составит прерывание беременности по показанию врача. Мероприятие направлено на формирование положительного отношения молодежи к беременности, осознанного материнства и отцовства. Это неделя тишины, которая предоставляет женщине возможность хорошо подумать и принять решение.

В акции примет участие «Миссис Беларусь — 2014» гомельчанка Юлия Перегудова вместе со своим мужем Дмитрием.

Гомельская епархия / Church.by