В Гомеле прошел вечер посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

11 июля 2014

10 июля в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей прошел вечер, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

_DSC3663.jpg_DSC3680.jpg

Открывая вечер ведущий А.П.Елопов обратился к собравшимся: "Здесь собрались люди, которые верят в то, что усопшие нас не покидают. За некоторых мы молимся, а к некоторым обращаемся в молитве. Преподобный Сергий Радонежский относится ко второй категории. Бог дал ему талант объединять людей вокруг себя. Талант, который не исчез и после смерти преподобного. И вот он позвал в гости всех собравшихся здесь, как делал это ранее, при своей жизни".

Праздничная программа открылась выступлением хора Гомельской областной филармонии под управлением Заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Еленой Соколовой.

В продолжении вечера ведущий пригласил на сцену епископа Гомельского и Жлобинского Стефана, который поделился своими воспоминаниями о жизни в Троице-Сергиевой лавре.

Благочинный Гомельского городского округа протоиерей Стефан Гладыщук рассказал о воспоминаниях из своей жизни, связанные с прп.Сергием.

Все собравшиеся руководители и главы городских и районных ведомств, которые носят имя преподобного получили юбилейные Архиерейские грамоты и благословение епископа Стефана, а кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, член Белорусского республиканского общества лесоводов, член Правления Республиканской и Гомельской областной государственно-общественной организации "БО "Знание", член общественного объединения "Белорусский союз офицеров", член Международного союза коллекционеров, член Гомельского городского клуба коллекционеров "Юнона" Гримашевич Валерий Васильевич был награжден медалью праведного Иоанна Кормянского.

Ярким завершением программы для всех собравшихся стало выступление дуэта баянистов "НеБоян style".

Все желающие смогут посетить выставку икон до 4 августа - именно в этот день состоится крестный ход с иконой, в которой заключена частица мощей преподобного.

Пресс-служба Гомельской епархии/Church.by

Фоторепортаж