В Гомеле состоялась встреча больничных священников и православных врачей

18 ноября 2017

top.jpg16 ноября 2017 года в конференц-зале Петро-Павловского кафедрального собора города Гомеля прошла встреча священнослужителей, духовно окормляющих больницы, и православных врачей. Почетным гостем встречи стал епископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Такая встреча стала уже четвертой по счету. В этот раз она была посвящена теме «Святой праведный Евгений Боткин, врач-страстотерпец. Кодекс чести».

В слове приветствия епископ Стефан отметил:

— Главное для верующего православного врача — быть живым примером веры и любви. А в отношениях с людьми, особенно с пациентами, быть внимательным и искренним.

О жизни и подвиге святого Евгения Боткина рассказала Оксана Кононова, врач-терапевт, сотрудник учреждения образования «Гомельский медицинский государственный университет». Проблему медикаментозного аборта и его последствий осветила Ольга Нестерова, врач акушер-гинеколог Гомельской центральной городской поликлиники.

Были обсуждены многие сложные вопросы врачебной практики медиков — участников встречи. В свою очередь, священники активно участвовали в диалоге с врачами. Встреча длилась более трех часов, многие ее участники по итогу высказали пожелания продолжить общение.

Гомельская епархия / Church.by