В Гомеле состоялся республиканский научно-практический семинар «Моделирование образовательного пространства учреждений профессионального образования на православных традициях и ценностях белорусского народа»

14 января 2022

top.jpgПо благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, 10 января 2022 года на базе УО «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С.Выготского» прошел республиканский научно-практический семинар «Моделирование образовательного пространства учреждений профессионального образования на православных традициях и ценностях белорусского народа как условие формирования духовно-нравственной культуры общества». 

В семинаре приняли участие Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, представители главного управления образования Гомельского облисполкома, председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии протоиерей Артемий Кривицкий, руководители и представители учреждений профессионального образования Республики Беларусь, а также представители учреждений, на базе которых реализуется инновационная деятельность по проекту «Внедрение модели социализации и формирования поликультурной компетентности личности обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа». Семинар ставил целью определение условий, форм и методов реализации задач инновационного проекта в учреждениях профессионального образования. 

С приветственным словом к участникам семинара обратился Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии. Владыка поздравил всех с праздником Светлого Рождества Христова и обозначил важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и молодежи, а также обратил внимание на ценность семьи и семейного воспитания и особо отметил важность грамотного формирования личности педагога. 

Начало практической части семинара предварило торжественное открытие профильного кабинета по направлению «Основы православной культуры», открытие которого торжественно совершили епископ Светлогорский Амвросий и заместитель начальника отдела дошкольного, общего среднего, специального и профильного образования главного управления образования, спорта и туризма Гомельского облисполкома Черненький Д.Н. Благодаря финансовой поддержке Гомельской епархии в колледже сформировано образовательное пространство, включающее в себя аудиторию, оборудованную мебелью, а так же тематическими стендами, информирующими о святынях и святых каждой из областей Республики Беларусь, а также зону рекреации с тематической выставкой картин «Семья как чудо». Это пространство станет площадкой для факультативных занятий по основам православной культуры, семейному воспитанию, для встреч со студентами в рамках реализуемого соглашения о сотрудничестве колледжа и Гомельской епархией.

В пленарной части с докладами выступили Финькевич Л.В., доцент кафедры общей и детской психологии учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»; Казимирова И.Р., директор учреждения образования «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С.Выготского»; протоиерей Артемий Кривицкий, председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии.  

В практической части семинара поделились опытом работы Бройко А.В., директор общественного объединения «Центр православного просвещения преподобной Ефросинии Полоцкой; Филипенко В.В., заместитель директора по воспитательной работе УО «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С.Выготского»; Журавлева Е.В., директор УО «Несвижскй государственный колледж имени Якуба Коласа»; Пуляк О.И., заведующий ГУО «Ясли-сад №4 «Кораблик детства» г. Несвижа»; Ковалевская Т.А., заместитель директора по воспитательной работе УО «Жировичский государственный аграрно-технический колледж». Практическая часть закончилась видеообращением председателя Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования Белорусской православной церкви протоиерея Федора Повного.

 Гомельская епархия/Church.by