В Гомельской епархии чествовали жен священнослужителей

18 октября 2015

top.jpg15 октября 2015 года в Гомельском городском центре культуры по инициативе и благословению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана впервые состоялось чествование жен священнослужителей Гомельской епархии.

Торжественное мероприятие было приурочено к празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню матери.

Приветственный адрес правящего архиерея озвучил секретарь Гомельского епархиального управления протоиерей Георгий Алампиев. 

Со словами приветствия и поздравления к матушкам обратились: протоиерей Димитрий Гончаров, настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца в Гомеле; заместитель председателя Гомельского горисполкома Оксана Руденок; директор Центра социального обслуживания семьи и детей Наталья Мазенина; начальник отдела по организационно-методической работе Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста Татьяна Горелик и другие официальные лица.

Для матушек с любовью и заботой были накрыты столики в уютном зале центра культуры. В фойе разместилась выставка фотоклуба «Свет души», посвященная женщине, матери, хранительнице семьи. Здесь же разместились и портреты мам, написанные юными художниками.

Своими выступлениями гостей праздника порадовали образцовый ансамбль танца «Каразель», народный ансамбль управления департамента охраны, лауреаты международных конкурсов Иван Юрков и Наталья Жданова, хор «Возрождение» под управлением Галины Еременко и хор прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Урицкое. 

Многодетные матери, которые воспитывают четырех и более детей, были награждены епархиальными медалями преподобной Манефы Гомельской. Слова поздравлений прозвучали и для многоопытных матушек, и для женщин, которые только вступили на путь созидания малой Церкви вместе со своими мужьями-священнослужителями, и для вдов клириков. 

Праздник прошел в теплой семейной атмосфере.

Гомельская епархия / Church.by