В Гомельской епархии обсуждаются вопросы создания дискуссионной площадки для обсуждения проблемных вопросов пастырской практики

12 декабря 2016

top.jpg12 декабря в Никольском мужском монастыре Гомеля прошла Пастырская конференция. В этот раз конференция проводилась в новом формате — открытого дискуссионного клуба, где каждый священник смог высказаться по тому или иному вопросу.

Открывая заседание, архимандрит Савва (Мажуко) обозначил проблемное поле в вопросе «Проповедь Евангелия».

Продолжая дискуссию, протоиерей Артемий Кривицкий поднял вопрос о возможности пастырства через социальные сети.

Протоиерей Максим Колеватов осветил тему «Женские вопросы» (внешний вид женщины в храме, физиология, вопросы на исповеди, отношения священнослужителей с молодыми женщинами и т.д.)

В завершение протоиерей Александр Лопушанский поднял вопрос «Религиозно обоснованное хамство».

Предложенные вопросы вызвали живые отклики участников конференции, которые не только озвучили свои мнения относительно проблемного поля конференции, но и предложили новые темы для обсуждения.

Как отметили организаторы, целью пастырской конференции является координация пастырской практики священнослужителей епархии, а также создание дискуссионной площадки, на которой будет возможно не только обсуждать серьезные вопросы пастырской практики, но и воспитывать культуру общения и обсуждения серьезных богословских вопросов. 

Гомельская епархия / Church.by