В Гомельской епархии прошел семинар «Особенности служения сестер милосердия в современном мире. Основные направления деятельности, актуальные проблемы и возможные пути преодоления»

28 апреля 2023

top.jpg27 апреля 2023 года по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана в Гомельском епархиальном управлении прошел семинар по сестринскому служению на тему: «Особенности служения сестер милосердия в современном мире. Основные направления деятельности, актуальные проблемы и возможные пути преодоления».

В работе семинара приняли участие исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви иерей Роман Артёмов, сестры милосердия, духовники сестричеств милосердия, помощники благочинных по социальному служению от приходов храмов Гомельской епархии, представитель Гомельской областной организации Красного Креста.

Начало семинара прошло в храме-музее в честь Собора всех Белорусских святых при Гомельском епархиальном управлении. После совместного молебна для участников была организована экскурсия по храму-музею, которую провел Черняков Василий Владимирович, заведующий канцелярией Гомельского епархиального управления.

Открыл работу семинара архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, который поприветствовал участников и поблагодарил сестер милосердия за их служение, сердечную теплоту, сострадание и любовь.

6.jpg

Председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Гомельской епархии протоиерей Владимир Силенко представил гостей семинара.

Исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ иерей Роман Артемов в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день в сестринском служении имеется очень много новых подходов и проектов, которые заслуживают внимания и должны распространяться, именно для этого важно делиться опытом работы. В то же время есть много проблемных моментов, над которыми нужно работать и решать в перспективе. Отец Роман в своем выступлении также поделился своим опытом работы с онкобольными детьми.

Монахиня Анфиса (Остапчук), исполнительный секретарь Ассоциации сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви в своем выступлении отметила великую значимость служения сестер милосердия в каждой епархии и поблагодарила всех за труды.

Представитель Гомельской областной организации Красного Креста Тимошенко Елена Григорьевна рассказала о деятельности медико-социальной службы «Дапамога».

Обзорную информацию о деятельности сестричеств милосердия Гомельской епархии представила старшая сестра сестричеств Чекмазова Елена Анатольевна.

Протоиерей Вячеслав Рябица, духовник сестричества в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при приходе храма Святителя Василия Великого в городе Жлобине, в своем выступлении рассказал о направлениях деятельности сестричества и поделился опытом организации данной работы.

***

В Гомельской епархии действует 7 сестричеств милосердия, в состав которых входят 118 сестер. Каждое сестричество занимается определенными направлениями социальной деятельности, среди которых подготовка к церковным таинствам, утешение страждущих, гигиенический и паллиативный уход, оказание материальной помощи и социальной поддержки малоимущим, многодетным семьям, инвалидам, подопечным детских социальных приютов, проведение предабортного консультирования беременных женщин, духовно-просветительская деятельность.

 Гомельская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники