В Гомельской епархии состоялась пастырская конференция

10 ноября 2017

top.jpg9 ноября 2017 года состоялась очередная пастырская конференция духовенства Гомельской епархии. Встреча проходила в Гомельской городской библиотеке имени А.И. Герцена.

Участникам форума была предложена обстоятельная лекция на тему «Христианство в современном мире», которую прочла известный российский религиовед Оксана Куропаткина.

Оксана Владимировна рассказала об основных тенденциях жизни различных христианских конфессий, о том, какие проблемы и вызовы стоят сегодня перед христианами и каковы возможные ответы на них.

Слушатели узнали о новых общественных движениях внутри Католической церкви, о таком необычном явлении как протестантское монашество, о том, как христиане участвуют в политической жизни своих стран и как христианство представлено в современной культуре, в частности — в кино и музыке.

Особый интерес у священников вызвал рассказ докладчицы о том, как средствами современного искусства, в числе которых литературное фэнтези, кино и аниме, можно говорить с подростками о Христе и месте человека в этом мире. По окончании лекции клирики неформально обсудили эту тему.

Гомельская епархия / Church.by