В Глубоком состоялись торжества по случаю 110-летия передачи в дар cобору от Святой Горы Афон чудотворной иконы «Достойно есть»

28 июня 2021

top.jpg26 июня 2021 года в Глубоком состоялись торжества по случаю празднования 110-летия передачи в дар от Святой Горы Афон глубокскому собору Рождества Пресвятой Богородицы чудотворной иконы, именуемой «Достойно есть» (Милующей). Икона, почитаемая глубочанами – точная копия чудотворного образа, хранящегося в алтаре соборного храма столицы Афона города Карея. 

Торжества возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, который совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Глубокое. 

Во время Литургии Его Преосвященству сослужили: секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, благочинный Глубокского округа протоиерей Михаил Изоитко, благочинный Шарковщинского округа протоиерей Виктор Волощук, настоятель собора протоиерей Сергий Грамыко, протоиерей Вячеслав Пешко, протоиерей Николай Войтов, протоиерей Сергий Шпудейко, иерей Пётр Дайлидёнок, иерей Владимир Лавцевич, иерей Димитрий Можейко, диакон Иоанна Каменков, диакон Борис Мармузевич. 

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор под управлением Галины Красько. 

По заамвонной молитве Его Преосвященство и сослужащие ему священнослужители прошли крестным ходом вокруг храма, во время которого присоединился иеромонах Аристарх (Шаробайко). По окончании священнослужители совершили молебен Пресвятой Богородице в честь чудотворной иконы, именуемой «Достойно есть» (Милующей). 

Образ Богородицы написан масляными красками на кипарисовом дереве. Внутри иконы помещены частицы святых мощей многих угодников Божиих и кусочки ваты, освященной на Гробе Господнем, на святых мощах и перед многими чудотворными иконами Божией Матери, а также кусочки ваты, пропитанной святым елеем из неугасимых лампад на Гробе Господнем, на Гробе Божией Матери и на Голгофе. 

Икона окроплена святой водой из реки Иордан и из других живоносных источников и, как гласит дарственная надпись на обратной стороне иконы, «ина многая благодатная Святыня из Иерусалима и с Афона внутри ея сокровенно заделана». 

Икона, согласно дарственной надписи – «…дар от некоторых беднейших русских Святогорских иноков-патриотов всечестному отцу настоятелю православной церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы в местечке Глубоком, Литовской епархии, Виленской губернии, Дисненского уезда, священнику Евфимию Диволовскому с причтом и приходом для сей церкви в неотъемлемое достояние, во благословение от святой Горы Афонской сему храму, причту, прихожанам, богомольствующим в нем и благотворителям онаго, селению и по всему округу Православным жителям…». Далее в надписи содержится молитва Пресвятой Богородице о храме, приходе и стране. 

Согласно документальным источникам, собранным бывшим настоятелем Глубокского собора, протоиереем Серафимом Гоголушко, образ получен в начале июня 1911 года и крестным ходом при участии многочисленного духовенства и при стечении многих тысяч богомольцев несен был в Глубокое с остановками и молебствиями в лежавших по пути следования процессии населенных пунктах. 

В последние годы возобновилась старая традиция – накануне праздника торжественный крестный ход из собора Рождества Пресвятой Богородицы города Глубокое идет в Березвечский женский монастырь. В праздничном шествии священнослужители на руках несут чудотворный образ «Достойно есть». Верующие горожане устилают дорогу для Богородицы цветами. 

На следующий день икона после Божественной литургии в монастыре с крестным ходом возвращается в собор, где проходит еще одна праздничная Литургия с молебном перед чудотворной иконой. 

Сотни верующих приходят в этот день в храм, чтобы принять участие в соборной молитве и приложиться ко святыне. 

Полоцкая епархия/Church.by