В городе Калинковичи состоялся ежегодный крестный ход с иконой Божией Матери «Юровичская-Милосердная»

18 октября 2021

top.jpg17 октября 2021 года по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида в городе Калинковичи состоялся ежегодный крестный ход с одной из главных святынь Полесского края – чудотворной иконой Божией Матери, именуемой «Юровичская-Милосердная»

Икона была принесена из Юровичского Рождества-Богородичного мужского монастыря в город Калинковичи вечером 13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, для молитвенного поклонения верующих и была ежедневно доступна в Казанском соборе города. 

680d460237776220563a5706e4b2735f.jpg

По совершении Божественной литургии под торжественный колокольный звон передвижной монастырской звонницы крестоходцы в сопровождении клириков Казанского собора иерея Сергия Карповича и иерея Антония Буяна прошли по улицам города. 

Маршрут крестного хода пролегал по улицам Советской, Энгельса, Октябрьской, Свердлова и до улицы 50 лет Октября. Дорожно-постовая служба контролировала движение автомобилей, проезд для которых был ограничен на время следования крестного хода. 

По прибытии на улицу 50 лет Октября священнослужители совершили молебное пение перед Юровичским образом Божией Матери об избавлении от бед и защиты от губительной эпидемии. 

Отец Сергий сердечно поблагодарил всех участников молитвенного шествия и пожелал им заступничества Пресвятой Богородицы, Которая не оставляет город без своего молитвенного ходатайства. 

1111.jpg

Верующие смогли приложиться к чудотворной иконе, после чего святой образ был доставлен в Юровичскую обитель к месту своего постоянного пребывания.

 yurovichi.by/Church.by