В Гродно проходит XIV международный фестиваль православных песнопений "Коложский благовест"

13 февраля 2015

top.jpg11 февраля в Гродненском областном драматическом театре состоялось торжественное открытие XIV фестиваля «Коложский благовест». Настоящим подарком для ценителей церковной музыки стала знаменитая оратория митрополита Иллариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» в исполнении Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Гродненская капелла».

Неотъемлемой частью жизни Гродненской епархии стало проведение международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест». В этом году фестиваль проводится уже в четырнадцатый раз, а участие в нем принимает 41 коллектив из 7 стран. 

«Всех вас поздравляю с началом  XIV фестиваля православных песнопений, – обратился к собравшимся в этот вечер в гродненском драмтеатре  архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий.  Вот уже в четырнадцатый раз фестиваль церковных песнопений приходит в наш древний город.

«Коложский благовест» - это не только  обращение к одной лишь культуре,  это, прежде всего призыв вернуться к духовности.  Ведь от нашего духовного состояния зависит вся наша жизнь. Сегодня слышно много слов и похвалы и упрека в сторону церкви. Но  церковь это не только епископ и несколько священников - это мы с вами. Каждый крещеный человек отвечает за события церковной жизни.

Я надеюсь, что фестиваль поспособствует нашему единству. Ведь в нем участвуют хоры даже из самых маленьких деревушек, особенно в первом туре, проводимом по традиции на Святках. Их участие  -  это их свидетельство о бытии Церкви».

После приветственных речей Его Высокопреосвященства и начальника Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Скробко Павла Константиновича, а также зачитанных адресов министра культуры РБ Светлова Бориса Владимировича и Уполномоченного по делам религий и национальностей РБ Гуляко Леонида Павловича выступил хор священнослужителей Гродненской епархии.

Настоящей кульминацией церемонии открытия стало исполнение оратории митрополита Иллариона (Алфеева) «Страсти по Матфею». Это монументальное произведение для солистов, хора и оркестра. В основу произведения положено повествование из Евангелия по Матфею, посвященное страданиям и смерти Иисуса Христа. Фрагменты Евангелия чередуются  с музыкальными номерами – речитативами, хорами, и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы. Исполнял знаменитую ораторию Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Гродненская капелла».

Два следующих дня работы фестиваля посвящены конкурсным прослушиваниям участников. Кроме того, вечером 12 и 13 февраля проходят внеконкурсные выступления хоровых коллективов. Победители конкурса будут объявлены на заключительном гала-концерте фестиваля 14 февраля.