Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

В Хотимске пройдёт 4-й Национальный фестиваль колокольного звона

12 сентября 2014

top.jpg17 сентября 2014 года в Хотимске, на территории Свято-Троицкого собора, в 4-й раз пройдёт Национальный фестиваль колокольного звона. 

Колокольный праздник в Хотимске уже в 4-й раз организуется по инициативе настоятеля Свято-Троицкого храма архимандрита Кирилла (Бадича).

Утром, предваряя Божественную литургию, по улицам Хотимска проедет автомобиль с передвижной звонницей – так звонари будут созывать хотимчан на богомолье. Божественную литургию в Свято-Троицком соборе совершит настоятель архимандрит Кирилл (Бадич) в сослужении духовенства других приходов. После богослужения духовенство и прихожане, по традиции, отправятся в центр посёлка к поклонному кресту. Крестный ход будет сопровождаться колокольным звоном.

После Божественной литургии и крестного хода свое умение и мастерство на колокольне собора покажут выпускники отделения звонарей Минского духовного училища под руководством Богдана Берёзкина. В концертной программе примут участие оркестр народных инструментов им. Л. Иванова под управлением Николая Алданова, хор могилевского филиала БГАМ и детский хор воскресной школы Троицкого собора. 

Свято-Троицкий собор городского поселка Хотимска - памятник архитектуры второй половины XIX века - построен на средства местных жителей в честь отмены крепостного права. Строительство его велось 12 лет. В 1873 г. храм был освящён во имя Святой Живоначальной Троицы, а два его предела - в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. 

Впервые храм был закрыт в 1938 году. Во дворе райисполкома сожгли иконы, церковь обезглавили, звонницу разрушили. Здесь был банк, потом школа механизации, зерносклад, районный Дом культуры. Во время войны немцы превратили собор в бастион, а после освобождения города здание долго пустовало. В 1954 году оно снова было переоборудовано в Дом культуры. 

В 1958 году священником в единственном действующем на тот момент храме Хотимска – Свято-Покровской кладбищенской церкви – стал архимандрит Кирилл (Бадич) (в то время иерей Алексей, 1929 года рождения). Неся все тяготы атеистического времени, священник не переставал креститься на купола поруганного Свято-Троицкого храма и неустанно молился о возвращении Церкви хотимской жемчужины. И вот в 1992 году здание вернули верующим, восстановили башни куполов, построили ворота и ограды, две часовни. 

В 2002 году архимандрит Кирилл (Бадич), настоятель Свято-Троицкого храма, удостоен премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение». В 2004 году произошло ещё одно знаменательное событие. В честь 60-летия Победы на пожертвования прихожан и благотворительный сбор организаций и предприятий, СПК был отлит и доставлен в Хотимск колокол для Свято-Троицкого собора. Его вес 1280 кг. Такой колокол был отлит впервые в Беларуси. 

В настоящее время при соборе действует церковно-приходская школа с детским церковным хором, библиотекой, кружками, создан церковный хор, ежегодно проводится Рождественская ёлка для детей, праздник колокольного звона и ряд других духовно-просветительских мероприятий.

 Храм входит в список историко-культурных памятников Республики Беларусь. Именно Свято-Троицкий собор является визитной карточкой городского посёлка.

По материалам Sobor.by/Church.by