В храмах Белорусской Православной Церкви были вознесены усиленные молитвы о заключенных

19 декабря 2015

top.jpg19 декабря Православная Церковь отмечает день памяти святителя Николая Чудотворца. В пределах Белорусского Экзархата этот праздник является также днем сугубой молитвы о заключенных.

Решение об установлении единого дня молитвы «о всех во узах и темницах пребывающих» принял Синод Белорусской Православной Церкви на заседании от 2 сентября 2015 года (журнал № 39).

В России в этот день проходит благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся».

«Церковь Христова прославляет святителя Николая как защитника осужденных, и потому, вспоминая ныне его жизненный подвиг, мы сугубо молимся о тех, кто находится в местах заключения», — подчеркивается в обращении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю проведения акции.

«Человек, попавший в беду, всегда ищет помощи и участия окружающих. Попавшему в беду заключенному порой необходимо хотя бы наше сочувствие и моральная поддержка. Проходя поприще поста и готовясь встретить Рождество Господа Иисуса, мы сугубо призваны творить дела любви и милосердия, через которые можем послужить Самому Христу. Будем помнить о том, что добро, совершаемое нами во имя Божие, Спаситель, по Своему неложному обетованию, усваивает и Себе: Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, — говорит Он, — то сделали Мне (Мф. 25: 40)», — отметил Святейший Владыка.

Church.by