В Художественной галерее Михаила Савицкого в Минске продолжает работу выставка памяти Митрополита Филарета (Вахромеева)

21 января 2023

top.jpg10 января 2023 года, в канун второй годовщины со дня кончины Митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси, в Художественной галерее Михаила Савицкого в Минске открылась духовно-просветительская выставка, посвященная памяти приснопоминаемого архипастыря и памяти святой блаженной Валентины Минской, канонизация которой произошла при содействии почившего владыки.

Экспозиция включает работы лауреатов Всебелорусского конкурса детских рисунков на тему истории и современности Белорусской Православной Церкви, произведения художников и иконописцев из Беларуси, России и Молдовы, созданные в ходе III и VI международных художественных пленэров «Святость земли белорусской».

Органичным дополнением проекта стала камерная выставка портретных и сюжетных фотографий первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, созданных в разные годы. Каждый снимок отражает многогранность этого человека: его величие и простоту, милосердие и строгость, смирение и дерзновение, благородство и искренность. В числе авторов фотографий белорусские фотографы Оксана Кнаус, Александр Мизей, Татьяна Амелина, Андрей Пугач и Леонид Щеглов.

На выставке также представлены облачения и некоторые личные вещи архипастыря.

Экспозицию можно посетить до 10 февраля.

Адрес: г. Минск, пл. Свободы, 15

График работы галереи: среда – воскресенье с 11:00 до 19:00

Вход на выставку свободный.

Сhurch.by

Читайте нас в мессенджерах  Telegram и Viber, соцсетях InstagramВКонтактеFacebook и Одноклассники

Фоторепортаж