В Институте подготовки научных кадров НАН Беларуси состоялся круглый стол на тему «Наука и религия»

30 ноября 2017

top.jpgВ рамках мероприятий, посвященных Году науки, в Институте подготовки научных кадров НАН Беларуси 27 ноября на базе кафедры социально-гуманитарных дисциплин прошел круглый стол на тему «Наука и религия». В работе круглого стола приняли участие магистранты естественнонаучных специальностей и преподаватели ИПНК.

В своем вступительном слове ректор ИПНК доктор физико-математических наук, профессор Игорь Иванович Ганчеренок отметил важность проводимой встречи в контексте Года науки и ее значимость в рамках сотрудничества Национальной академии наук Беларуси и Белорусской Православной Церкви.

С основным докладом «Природа и структура научного и религиозного знания» выступил председатель Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский — кандидат богословия, доцент Института теологии БГУ и Минской духовной академии. В своем докладе отец Святослав охарактеризовал специфику предмета науки и ее понятийного и методологического инструментария. Он отметил, что наука и религия являются различными способами постижения Творца, сотворенного мира и человека. Был приведен ряд показательных примеров, свидетельствующих о том, что многие ученые всех времен и народов были людьми религиозными.

Профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин, доктор философских наук, профессор Алексей Иванович Осипов в своем выступлении подчеркнул, что между наукой и религией есть различия. Но различия не означают несовместимость, а тем более конфронтацию. Наука и религия находятся в отношении комплементарности (взаимного дополения). Это открывает возможность их плодотворного сотрудничества. Религия может дать науке нравственную систему координат, которая позволит избежать потенциально опасных последствий научно-технического прогресса. Социально ответственные и нравственно вменяемые ученые могут найти в религии опору для противодействия опасным экспериментам не только в области  создания новых смертоносных систем вооружений, но и в антропологической плоскости.

После выступлений докладчиков состоялась научная дискуссия по теме круглого стола.

Христианский образовательный центр / Church.by