В Иоанно-Кормянском монастыре Гомельской епархии в день 17-летия обретения мощей праведного Иоанна Кормянского состоялось торжественное богослужение

10 сентября 2014

DSC_4149.jpgDSC_4203.jpgDSC_4476.jpg9 сентября для православных верующих Гомельской епархии - день особого торжества. В этот день, 17 лет назад, состоялось обретение мощей святого праведного Иоанна Кормянского. 

Божественную литургию в сослужении сонма духовенства из России, Беларуси и Украины в Покровском храме Иоанно-Кормянского женского монастыря совершили епископы Гомельский и Жлобинский Стефан, Туровский и Мозырский Леонид и Губкинский и Грайворонский Софроний.

За литургией пел хор Спасо-Преображенского храма города Гомеля под управлением Белоножко Алексея

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Артемий Кривицкий, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Урицкое.

По благословению Преосвященнейшего Стефана, епископа Гомельского и Жлобинского, владыка Леонид совершил иерейскую хиротонию диакона Алексея Сергеева, клирика Иверского храма в г.Гомеле во иерея, а преосвященный Софроний рукоположил Пранкевича Александра, выпускника Минской Духовной Семинарии, во диакона.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход с мощами св. прав. Иоанна Кормянского, в завершении которого была прочитана молитва святому. Преосвященные обратились со словами поздравления к молящимся.

Пресс-служба Гомельской епархии/Church.by