В исправительных учреждениях Гомеля и Мозыря прошла акция «Сырная седмица — неделя добрых дел»

24 февраля 2017

003.JPGС 23 по 24 февраля на территории Гомельской и Туровской епархий Синодальный отдел по тюремному служению Белорусской Православной Церкви провел акцию «Сырная седмица — неделя добрых дел». Мероприятия акции проводились в учреждениях Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь — ИК-4 города Гомеля и ИК-20 города Мозыря.

В гомельскую исправительную колонию была передана помощь, собранная за два месяца силами Синодального отдела, прихожан Введенского прихода города Минска и многих добровольных помощников и жертвователей.

Работникам Дома ребенка, который находится на территории исправительного учреждения, были переданы игрушки, одежда и памперсы для малышей. Матерям этих детей, отбывающим сроки наказания в ИК-4, передали необходимые вещи, в том числе средства личной гигиены.

Затем начальник учреждения ИК-4 провел рабочую встречу с руководителем Синодального отдела священником Георгием Лопуховым. На встрече были обсуждены вопросы всестороннего сотрудничества исправительного учреждения с Православной Церковью и с Синодальным отделом по тюремному служению, в частности, на 2017-2018 годы.

Ежегодно на канонической территории Московского Патриархата проводится смотр художественного творчества среди осужденных, отбывающих сроки наказания в государственных исправительных учреждениях. В 2016 году одним из победителей смотра стал осужденный из ИК-20 А.М. Мазурец. Диплом ему был вручен в рамках акции «Сырная седмица — неделя добрых дел» 24 февраля.     

Иерей Георгий Лопухов выступил с приветственным словом. Епископ Туровский и Мозырский Леонид вручил диплом победителю смотра. Настоятель тюремного прихода в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» протоиерей Георгий Пиголь был также удостоен диплома.

Затем в актовом зале колонии состоялся праздничный концерт ансамбля «Тимпан» (Минск), который представил арт-постановку с музыкальным сопровождением, посвященную истории Русской Православной Церкви.

По итогам мероприятия гости ИК-20 ознакомились с тюремным храмом и жизнью местной церковной общины.

От Синодального отдела в приходскую библиотеку были переданы 15 экземпляров Священного Писания и 20 книг духовного содержания.

Church.by