В Калинковичах прошел круглый стол, посвященный перспективам проведения курса «Основы православной культуры»

04 января 2018

top.jpg4 января 2018 года на базе государственного учреждения образования «Гимназия города Калинковичи» состоялся круглый стол, посвященный проведению факультативных занятий «Основы православной культуры» в учреждениях образования, а также подготовке и проведению республиканского семинара по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, который состоится в апреле нынешнего года на базе ГУО «Гимназия города Калинковичи» и ГУО «Ясли-сад № 15 города Калинковичи». 

На совещании присутствовали: председатель отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии игумен Авксентий (Абражей) и методист отдела Дарья Олеговна Сенько, директор общественного объединения «Центр православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой» Александр Васильевич Бройко, руководитель отдела образования, спорта и туризма Калинковичского районного исполнительного комитета Инна Викторовна Губар, директор ГУО «Гимназия города Калинковичи» Наталья Владимировна Мохарева, директор ГУО «Средняя школа № 4 города Калинковичи» Людмила Васильевна Заренок, заведующая ГУО «Ясли-сад № 15 города Калинковичи» Елена Геннадьевна Рыковец, директор ГУО «Средняя школа № 9 города Светлогорска» Лариса Афанасьевна Вераксич, представители Гомельского областного института развития образования, а также методисты и педагоги учреждений образования города Калинковичи.

Основные темы совещания:
1. Внедрение программ ОПК в 1-4; 5-9; 10-11 классах.
2. Системный комплексный подход в духовно-нравственном воспитании учащихся.
3. Работа с родителями.
4. Инновационные формы и методы взаимодействия с православным приходом.
5. Межрайонный епархиальный молодежный сайт. 
6. Организация и проведение республиканского семинара по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на базе ГУО «Ясли-сад № 15 города Калинковичи».

Директор Центра православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой Александр Васильевич Бройко ознакомил педагогов с учебно-методическим комплексом для проведения факультативных занятий «Основы православной культуры» в учреждениях общего среднего образования.

В свою очередь, игумен Авксентий (Абражей) рассказал о работе по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, которая проводится на приходах Туровской епархии совместно с учреждениями образования.

Затем игумен Авксентий совместно с руководителем отдела образования, спорта и туризма Калинковичского районного исполнительного комитета Инной Викторовной Губар обсудили ряд вопросов, касающихся организации и проведения апрельского республиканского семинара по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

В завершение участники совещания отметили большую важность введения факультатива «Основы православной культуры». 

В этот день по приглашению администрации калинковичской гимназии председатель отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии игумен Авксентий провел беседу с гимназистами, участвующими в школьных олимпиадах.

В беседе с ребятами отец Авксентий указал на важность получения знаний как одного из условий познания не только мира вещественного, но и духовного, а затем пожелал всем участникам школьных олимпиад Божией помощи. 

Church.by