В канун дня памяти преподобной Евфросинии Полоцкой Патриарший Экзарх совершил всенощное бдение в Спасо-Евфросиниевском монастыре города Полоцка

04 июня 2021

top.jpg4 июня 2021 года, в канун дня памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, митрополит Вениамин возглавил всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского монастыря города Полоцка.

Патриаршему Экзарху сослужили: архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, почетный настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в г. Новополоцке архиепископ Феодосий, а также прибывшие на праздник гости в священном сане, духовенство Полоцкой епархии и клирики Спасо-Евфросиниевского монастыря.

За богослужением молились: настоятельница Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в г. Полоцке игумения Евдокия (Левшук), настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря в городе Минске игумения Евфросиния (Лаптик), настоятельница Рождество-Богородичного женского монастыря в г. Бресте игумения Александра (Жарин), настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря в д. Барколабово игумения Ангелина (Ерш), настоятельница монастыря святых Жен-Мироносиц в г. Бобруйске игумения Параскева (Ельская), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря в д. Слобода игумения Илария (Болт), настоятельница архиерейского подворья в честь преподобного Паисия Святогорца в д. Ольжево монахиня Кассиана (Купаленко), а также насельницы женских монастырей, благодетели Полоцкой обители и многочисленные паломники.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер Полоцкой обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

После всенощного бдения состоялся праздничный ужин в Духовно-просветительском центре монастыря.

В полночь священнослужителями будет совершен молебен с акафистом преподобной Евфросинии.

В субботу в Крестовоздвиженском соборе монастыря Патриарший Экзарх возглавит Божественную литургию. Начало часов в 9:15. Встреча владыки митрополита запланирована на 9:45. После поздней Божественной литургии состоится встреча крестоходцев, которые прибудут из Полоцкой Софии для участия в совместном славлении преподобной Евфросинии Полоцкой.

Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь / Сhurch.by

Фоторепортаж