В канун праздника Минской иконы Божией Матери Патриарший Экзарх совершил всенощное бдение в храме Минской иконы Божией Матери города Минска

25 августа 2014

top.jpg25 августа 2014 года, в канун праздника Минской иконы Божией Матери, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил всенощное бдение в храме Минской иконы Божией Матери города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель храма, благочинный Георгиевского Минского городского благочиния протоиерей Александр Стреха, настоятель Благовещенского прихода города Минска протоиерей Олег Попович, настоятель Рождества-Иоанно-Предтеченского храма города Минска протоиерей Феодор Желенговский и клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил храмовый хор под управлением Натальи Яковлевой.

По окончании всенощного бдения Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником прихода и обратился к молящимся с назидательным словом.

Митрополит Павел отметил, что Пречистая Матерь Божия через Свой чудотворный образ явила великую милость белорусскому народу и стала покровительницей и заступницей града Минска. Матерь Божия во все времена проявляла и проявляет особую любовь ко всем людям, в особенности к тем, кто чтит Ее Божественного Сына, Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Чудотворные иконы, по словам владыки Экзарха, напоминают нам о том, что мы, христиане, — не сироты: у нас есть Матерь Божия, великая Молитвенница пред Престолом Божиим и Заступница наша пред Господом. Чудотворная Минская икона Божией Матери является ярким свидетельством того, что Матерь Божия всегда пребывает с нами. Она никогда не оставляет нас в своих молитвах и через дивный образ Свой подает нам Божественную Благодать, утешение и исцеление.

Владыка Экзарх пожелал всем небесного заступничества Матери Божией, крепости сил духовных и телесных, и преподал собравшимся архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж