В канун Великой Субботы Митрополит Вениамин совершил в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа [ДОПОЛНЕНО]

15 апреля 2023

top.jpg14 апреля 2023 года, в канун Великой Субботы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; председатель наградной комиссии Белорусского Экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора иерей Дионисий Ковалёв и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

По отпусте утрени Патриарший Экзарх обратился к духовенству и прихожанам собора со словом назидания:

«Мы вспоминаем, как Господь в эти дни предстоял пред Пилатом – Царь всей Вселенной – в уничиженном виде. Вспоминаем и переживаем, как страдал Спаситель пред воинами, которые издевались над Ним, те поругания, что Ему пришлось претерпеть от первосвященников и от простого люда.

Но была и другая малая часть людей, которые сострадали своему Спасителю. А ныне мы видим, что Господь сошел даже до дна ада, чтобы возвести Адама и ветхозаветных праведников, взыскуя каждую душу, проявляя великое сострадание человеческому роду.

Ныне Господь у Святой Плащаницы взывает и ищет каждую душу человеческую, обращается к каждому из нас, призывает ко спасению, исправлению жизни, предлагает последовать Его примеру. Будем же вникать в слова молитвы и песнопений, воздавая Господу благодарение, славословие, присоединяя к этому покаянные мысли и чувства, подготавливая свою душу ко встрече Светлого Христова Воскресения».

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники 

Фоторепортаж