Навигатор: Новости

В Киеве прошли торжества в честь Дня Крещения Руси и 20-летия служения на Киевской кафедре Блаженнейшего Митрополита Владимира

28 июля 2012

27 июля 2012 года, в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и в канун Дня Крещения Руси, который также отмечается 28 июля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке в Киеве.

На молебен был принесен ковчег с частицей честных мощей святого равноапостольного князя Владимира и икона Крестителя Руси.

В богослужении участвовали члены Священного Синода Русской Православной Церкви, собор иерархов из Украины, Беларуси, России и духовенство этих стран, а также делегации Поместных Православных Церквей.

В числе присутствующих были советник Президента Украины, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины А.Н. Герман, министр иностранных дел Украины К.И. Грищенко, министр юстиции Украины А.В. Лавринович.

По окончании молебного пения Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.Затем Святейший Патриарх выпустил голубей, принесенных к памятнику украинской молодежью.

В тот же день во дворце «Украина» в Киеве состоялся торжественный акт, посвященный 20-летию служения на Киевской кафедре Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

В мероприятии принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В числе собравшихся присутствовала белорусская делегация.

Предстоятель Русской Церкви поздравил Блаженнейшего Владыку с памятной датой. Вице-премьер и министр социальной политики Украины С.Л. Тигипко огласил приветствие Президента Украины В.Ф. Януковича и вручил Его Блаженству поздравительный адрес от премьер-министра Н.Я. Азарова и членов Кабинета министров Украины.

Вечером 27 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении членов Святого Синода совершил всенощное бдение на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

На торжества, посвященные 20-летию служения на Киевской кафедре Блаженнейшего митрополита Владимира в столицу Украины прибыли делегации Поместных Православных Церквей: Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Польской, Чешских земель и Словакии, а также Православной Церкви в Америке.

28 июля, непосредственно в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.

Также в этот день в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 июля 2012 года (журнал № 69) впервые на общецерковном уровне праздновался Собор Киевских святых.

Патриаршее богослужение в день праздника было совершено на престоле, установленном под сенью на Соборной площади перед Успенским собором обители. На престоле находился ковчег с частицей честных мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

Его Святейшеству сослужили Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, члены Священного Синода, иерархи и духовенство Русской Православной Церкви, делегаты Поместных Православных Церквей.

На богослужении присутствовали советник Президента Украины, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины А.Н. Герман, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, представители органов государственной власти Украины.

По окончании Литургии было совершено славление святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Затем прозвучало слово Блаженнейшего митрополита Владимира. «Сегодня нас во главе со Святейшим Патриархом Кириллом собрал в лавре святой равноапостольный князь Владимир, который печется о спасении наших душ, чтобы мы не погибли и вступили в жизнь вечную, — сказал, в частности, Блаженнейший Владыка. — Мы сердечно благодарим Вас, Ваше Святейшество, что приехали к нам укрепить нашу веру и дать надежду, которая поможет нам со страхом служить Богу и достигать единения с Ним».

С Первосвятительским словом к архипастырям, духовенству и верующим обратился Предстоятель Русской Православной Церкви.

Во внимание к усердным миссионерским трудам и в связи с 50-летием служения в священном сане, а также с 20-летием пребывания на Киевской кафедре Святейший Патриарх Кирилл вручил Блаженнейшему Митрополиту Владимиру орден святителя Иннокентия, митрополита Московского, I степени и икону Спасителя. «Дай Бог, чтобы Ваш голос Первосвятителя Украинской Церкви призывал людей всегда слышать и понимать голос Христа Спасителя. Примите это в знак моей личной любви, уважения и признательности к Вашим трудам», — сказал Предстоятель Русской Церкви, передавая в дар Его Блаженству старинный образ.

Святейший Патриарх Кирилл также вручил церковные награды и памятные подарки ряду архиереев Украинской Православной Церкви.

В ответном слове Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил Его Святейшество и всех участников торжеств.

В Успенском соборе лавры Святейший Патриарх Кирилл благословил участников молодежной школы-экспедиции «Из Новгорода в Киев: путем рождения Руси», посвященной 1150-летию российской государственности. Участниками школы, организованной Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы России, стали молодые люди из России, Украины, Беларуси и Франции.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Church.by