В Любани открылась выставка иконописи «Теплой Заступнице мира холодного»

09 октября 2015

top.jpgВ Любанском музее народной славы открылась выставка Богородичных икон «Теплой Заступнице мира холодного» (в качестве названия использована цитата из Михаила Лермонтова). Выставка посвящена празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню матери.

На выставке уже побывали учащиеся 9-го класса гимназии №1 города Любани (классный руководитель Людмила Рощеня) и работники районной библиотеки. Познавательную экскурсию для них провела научный сотрудник музея Антонина Симонова. По окончании экскурсии гости поблагодарили директора Наталью Синяк и научных сотрудников музея за их труды.

В фондах Любанского музея народной славы имеются 52 предмета, которые выделены в подколлекцию «Иконопись». Она стала формироваться с 1998 года, когда в фонды музея поступила первая живописная икона «Св. Варвара». Икону на хранение в музей передал житель деревни Таль В.А. Субботин, принадлежала она его бабушке.

В 1999 году решением Министерства культуры в фонды музея первоначально на временное хранение, а затем и на постоянное были преданы 22 иконы, которые были задержаны Брестской таможней при попытке их контрабандного вывоза за границу. В 2003 году в фонды музея поступили еще 27 икон, которые были задержаны Гродненской таможней.

Таким образом, в музее сформировалась коллекция русских икон, которые хотя и не в полном объеме, но позволяют раскрыть иконографические типы Богородицы, Иисуса Христа, отдельных святых; представляют разнообразие видов икон по технике исполнения (темперные, масляные, печатные, литые); знакомят с художественной обработкой металла (оклады икон).

Наиболее широко в коллекции представлены Богородичные иконы — их 25. Они раскрывают почти все типы иконографии, а также представляют отдельные акафистные и праздничные иконы, связанные с Божией Матерью.

6 икон раскрывают Евангельские сюжеты (Сретение, Распятие, Воскресение Христово). Иконография христианских святых в фондах музея представлена 8 экспонатами.

Все иконы музейной коллекции представляют православное христианство и относятся к разным школам русской иконописи. Отдельные экспонаты имеют признаки белорусской иконописной школы. 

Адрес Любанского музея народной славы: ул. Калинина, 2а. Телефон: 8 017 94 55 149.

Слуцкая епархия / Church.by