В Лоеве почтили память священномученика Иоанна (Пашина)

12 марта 2016

top.jpg10 марта в городе Лоеве Гомельской области прошли торжества в честь дня памяти священномученика Иоанна (Пашина). 90 лет назад, с весны по осень 1926 года, этот святой проживал в Лоеве.

Праздничную Божественную литургию в соборе Святой Живоначальной Троицы возглавил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. 

Архипастырю сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный монастырей и председатель исторической комиссии епархии архимандрит Амвросий (Шевцов), руководители отделов, благочинные и духовенство епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Лопушанский.

По окончании богослужения епископ Стефан обратился к молящимся со словом назидания, пожелав всем помощи Божией, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

В 2015 году на Координационном совете Гомельской епархии было принято решение совершать особые празднования в дни памяти святых новомучеников, чья жизнь и деятельность была связана с Гомельщиной. Одним из таких святым является священномученик Иоанн (Пашин). День его памяти — 26 февраля / 11 марта.

Священномученик Иоанн был уроженцем Петрикова, выпускником Минской духовной семинарии. В 1923-1926 годах нес послушание епископа Мозырского и Туровского, викария Минской епархии. В 1938 году был расстрелян. В августе 2000 года по представлению Курской епархии Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви был причислен к лику святых. В 2005 году в Минске была опубликована книга о священномученике Иоанне (Пашине), подготовленная к изданию священником Феодором Кривоносом и Гордеем Щегловым.

Гомельская епархия / Church.by