Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

В Минск из Нью-Йорка принесена десница преподобномученицы великой княгини Елисаветы

19 мая 2018

83_L.jpg19 мая 2018 года в Минск из Знаменского Синодального собора города Нью-Йорка была принесена великая святыня — ковчег с десницей святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны и с частицей мощей преподобномученицы инокини Варвары. В Минске ковчег будет пребывать до 22 мая.

В 2018 году исполняется 100 лет со дня мученической кончины царственных страстотерпцев Романовых и великой княгини Елисаветы.

Великая княгиня Елисавета — внучка британской королевы Виктории, гессенская принцесса, супруга великого князя Сергея Александровича Романова (убитого террористом в 1905 году), основательница Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, одна из величайших православных подвижниц ХХ века.

Принесение святыни в Минск — редкая возможность поклониться святым мученицам. Как известно, мощи великой княгини Елисаветы и инокини Варвары находятся в Гефсимании, в монастыре равноапостольной Марии Магдалины. Именно туда останки великой княгини были привезены в 1918 году из Алапаевска. В 1981 году десница святой была перенесена в США.

Святыню из Нью-Йорка доставит заместитель председателя молодежного Синодального отдела Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Андрей Соммер. Принесение святыни в Минск осуществляется при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с Молодежной ассоциацией князя Владимира (США).

Время и места пребывания святыни в Минске:

Свято-Духов кафедральный собор (ул. Кирилла и Мефодия, 3)

19 мая (суббота) — с 17:00 до 22:00

20 мая (воскресенье) — с 06:00 до 15:00

Свято-Елисаветинский монастырь, храм в честь иконы Божией Матери «Державная» (ул. Выготского, 6)

20 мая (воскресенье) с 17:00 — круглосуточно.

21 мая (понедельник) — круглосуточно.

22 мая (вторник) — до 21:00.

Для паломников в Елисаветинском монастыре будет организована культурная программа: тематические выставочные экспозиции, показы фильмов и экскурсии.

Пресс-подход состоится в Елисаветинском монастыре (около храма в честь иконы Божией Матери «Державная», ул. Выготского, 6) 20 мая в 16:40. Вопросы можно будет задать руководителю делегации протоиерею Андрею Соммеру и духовнику обители протоиерею Андрею Лемешонку. 

В дни нахождения святыни в Елисаветинском монастыре будет работать пресс-центр. Необходимую информацию можно получить по телефонам: +375 (29) 270 44 94; +375 (29) 185 47 88 (Валентина Алексеевна Степанова).

Заявки на аккредитацию следует отправлять на электронный адрес: berdyuginaevgeniya@mail.ru или звонить по телефону: ‎+375 (33) 349 63 27 (Евгения Бердюгина).

Подробная информация о пребывании святыни в Минске размещена на сайте: https://obitel-minsk.ru/, а также в социальных сетях: https://vk.com/st.elizabeth, https://www.facebook.com/obitel.minsk/.

Church.by