Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

В Минске будет отмечен День православной книги–2015

25 февраля 2015

top.jpgПразднование Дня православной книги в Белорусском Экзархате стало уже традицией. Учреждение праздника приурочено к дате издания «Апостола» печатниками диаконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем. Эта первая в Русском царстве датированная книга вышла в свет 14 марта 1564 года.

Главная цель Дня православной книги — развитие интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни.

В этом году торжественные мероприятия приурочены к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси.

Акции и мероприятия, посвященные Дню православной книги, пройдут во всех епархиях Белорусской Православной Церкви в феврале-марте 2015 года. Запланированы уникальные выставки православных рукописных и старопечатных книг из фондов епархиальных библиотек, благотворительные выставки-ярмарки православной литературы для детей, молодежи и семейного чтения. Множество священнослужителей, издателей, писателей, студентов и школьников примут участие во встречах, открытых уроках, круглых столах, уроках духовности по материалам книг православных авторов. Будут работать лектории по истории книгопечатания, житиям святых, святоотеческому наследию и т.д.

Самые масштабные мероприятия по случаю Дня православной книги состоятся в Минске.

13 марта 2015 года в Национальной библиотеке Беларуси пройдет торжественный акт, посвященный Дню православной книги, с участием иерархов Белорусской Православной Церкви, представителей Министерств культуры, информации и образования, послов славянских государств, членов Союза писателей Беларуси, руководителей вузов страны.

В 16:00 в фойе разместится выставка книг, выпущенных православными издательствами Минска. С 17:00 до 18:30 в актовом зале библиотеки состоится творческая программа.     

В программе праздника — участие церковных хоров: «Всехсвятского» мужского хора, мужского вокального ансамбля «Орнамент», Праздничного хора женского Елисаветинского монастыря. В фойе будут работать книжные выставки Издательства Белорусского Экзархата, Елисаветинского монастыря, Братства в честь святого Архистратига Михаила и др. Наиболее потрудившиеся в 2014 году на ниве духовного и книжного просвещения будут отмечены наградами Патриаршего Экзарха. Состоится также заключительный этап акции «Подари православную книгу».

В Музее книги Национальной библиотеки Беларуси с 10 марта 2015 года будет организована экспозиция старопечатных православных раритетов, познакомиться с которыми смогут все желающие с 11:00 до 19:00.

Информацию о планируемых и проведенных мероприятиях во всех епархиях БПЦ, методические рекомендации по проведению Дня православной книги можно найти на сайте Издательского совета Белорусской Православной Церкви: www.izdatsovet.by. На размещенной здесь интерактивной карте можно увидеть, где и когда будут проходить запланированные мероприятия.

За дополнительной информацией обращайтесь к Татьяне Леонидовне Тихоновой, (8 044) 536 87 49.

Church.by