В Минске открылся фестиваль «Державный глас»

01 мая 2015

top.jpg30 апреля 2015 года в Минске начался XIII Международный фестиваль «Державный глас».

Открыла фестиваль творческая группа в составе режиссера Юлии Воскобойниковой и протоиерея Федора Воскобойникова, которые представили собравшимся свой документальный фильм «Единым сердцем» о Праздничном хоре минского Елисаветинского монастыря. Надо сказать, вниманию белорусских зрителей картина была представлена впервые.

Монахиня Иулиания (Денисова) — руководитель фестиваля «Державный глас» и старший регент Елисаветинского монастыря отметила: «В этом году фестиваль расширил рамки музыкального события и включил в себя кинематографическую форму».

Отметим, что творческая группа из украинского Харькова не только сняла фильм о белорусских певчих, но и свое творческое объединение назвала в честь святого мученика младенца Гавриила Белостокского, почитаемого Белорусской Православной Церковью.

Режиссер этой картины и профессиональный регент Юлия Воскобойникова заметила: «Есть фильмы, в которых участвуют хоры, есть фильмы о выдающихся хормейстерах, о дирижерах. Обычно в этих работах хор проходит фоном. Здесь же главными героями стали сами певчие. В фильме не только звучит музыка, не только показан творческий процесс, но и рассказывается о том, как это творчество строится».

После премьерного показа вышеназванного фильма состоялась беседа зрителей с его создателями, затем был концерт Праздничного хора Елисаветинского монастыря.

По окончании первого дня фестиваля в адрес его организаторов и участников прозвучало много теплых слов благодарности.

Первый фестиваль «Державный глас» прошел в 2010 году по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Он носит формат дня православных песнопений и проходит дважды в год в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» Елисаветинского монастыря. За 6 лет гости фестиваля смогли услышать пение более 40 коллективов из Беларуси, Украины, России и Сербии. К странам-участникам в этом году добавилась Литва. На основном концерте, который пройдет 2 мая в 11.30 в Державном храме, среди других хоров выступит коллектив из Вильнюса — православный хор Литовской епархии «Светилен».

Впервые на фестивале зазвучат гусли. 3 мая в 15:00 в зале собраний школы в честь святой преподобной Евфросинии Полоцкой при Елисаветинском монастыре (ул. Выготского, 6) пройдет большой сольный концерт московского гусляра Максима Гавриленко.

В этот раз фестиваль продлится несколько дней и объединит четыре концертные программы, которые пройдут на различных площадках города.