В Минске открылся Пасхальный православный фестиваль «Радость»

21 апреля 2023

top.jpg20 апреля 2023 года в культурном духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря города Минска открылся Пасхальный православный фестиваль «Радость», который продлится до 30 апреля.

Музыка и всё, что с ней связано, – основная тематическая линия нынешнего фестиваля. Для зрителей прозвучит хоровое и сольное пение, состоятся беседы о музыке, а традиционный проект «Беседа с батюшкой» пройдет в форме концерта «Новые смыслы старых песен».

28393.jpg«Радость» — это православный фестиваль, программа которого составлена так, чтобы мероприятия были интересны не только тем, кто ходит в храм. Здесь говорят о том, что волнует каждого: о здоровье и воспитании детей, семейных проблемах и ценностях, поиске радости и смысла жизни. Своим опытом делятся приглашенные гости — священники и творческие люди. Также на фестивале можно узнать о традициях праздника Пасхи, собственноручно сделать подарок для своих близких, посетить мастер-классы и спектакли для детей, посмотреть хороший фильм и попробовать монастырские блюда в кафе.

По традиции работает большая ярмарка, где свои изделия представляют монастыри, храмы и ремесленники из разных стран. Здесь можно купить иконы и редкие книги, подарки и сувениры ручной работы, текстиль и авторскую керамику, предметы декора.

28406.jpgВпервые в ярмарке принимает участие Серафимо-Дивеевский монастырь (Россия), сестры привезли святыни: лапоть, скуфью и епитрахиль батюшки Серафима Саровского.

Для детей на фестивале работает интерактивная площадка «Музыкальная избушка», где маленькие посетители могут поучаствовать в творческих мастер-классах, посмотреть новые спектакли театра «Батлейка», послушать любимые сказки и попеть под гитару на «Пасхальных квартирниках».

Для самых эрудированных посетителей и завсегдатаев фестиваля работает «НеобыЧАЙное кафе», где чаем угощают не за деньги, а за знания.

Событие организовано Свято-Елисаветинским монастырем по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Фестиваль проходит по адресу: г. Минск, Долгиновский тракт, 164 (КДПЦ «Ковчег»).

Вход свободный.

Программа фестиваля «Радость».

Детская программа.

obitel-minsk.ru/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники