В Минске состоялось очередное заседание Церковного суда Белорусского Экзархата

21 августа 2014

top.jpg21 августа 2014 года в Синодальном зале Минского епархиального управления состоялось очередное заседание Церковного суда Белорусского Экзархата.

Перед началом заседания в домовом храме в честь Собора белорусских святых Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел привел к присяге председателя и новый состав Церковного суда. Согласно решению Синода Белорусской Православной Церкви от 26 июня 2014 года (Журнал №35) Председателем Церковного суда Белорусской Православной Церкви был назначен архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, членами суда – викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин, протоиерей Иоанн Хорошевич, протоиерей Игорь Латушко и протоиерей Николай Болоховский.

По окончании присяги Патриарший Экзарх обратился к судьям со словами напутствия. По слову Митрополита Павла, новоназначенным членам суда предстоит ответственное и сложное послушание. Достойно нести его, заботясь лишь о славе Божией и славе Церкви, невозможно без духовного укрепления через молитву к Праведному Судие Господу Иисусу Христу, который может умудрить и укрепить призывающих Его.

Затем в Синодальном зале Минского епархиального управления состоялось первое заседание Церковного суда в новом составе. Перед его началом Патриарший Экзарх напомнил собравшимся о необходимости внимательного отношения к своему послушанию, которое будет заключаться не в назначении наказаний согрешившим, а в поиске способов исправления подпавшим под суд, а в случае их нежелания возвращения в лоно Церкви – изыскании способов оградить паству от соблазна и разделений.

Пресс-служба Минской епархии

Фоторепортаж