В Минской духовной семинарии будет проходить работа секции V Международной конференции «Православный ученый в современном мире»

18 мая 2016

top.jpgС 27 по 31 мая будет проходить V Международная научно-практическая конференция «Православный ученый в современном мире». В этом году работа форума организована на нескольких площадках — в Воронеже (Россия), Жировичах (Беларусь), Ганновере (Германия) и Супрасле (Польша).

Главная задача конференции — обсуждение широкого круга проблем, связанных с возрождением традиционных основ православной духовной традиции в воспитании личности и нравственном возрождении общества.

Проблемное поле конференции предполагает рассмотрение следующих вопросов:

  • содержание понятий: «духовность и нравственность», «традиционные ценности», «воспитательный идеал», «святоотеческое наследие», «традиции и ценности Православия», «традиционная педагогика» применительно к духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения;
  • примеры воспитательных идеалов святости и благочестия в духовной истории России и Беларуси и возможности их использования в учебно-воспитательной работе со студентами и школьниками;
  • формы взаимодействия образовательных и церковных структур в возрождении традиций воспитания на фундаменте святоотеческого наследия и православных ценностей;
  • проблемы формирования профессиональной компетентности педагогов и воспитателей на основе традиций и ценностей Православия и традиционной педагогической культуре.
  • формы и методы сотрудничества семьи и школы в деле формирования личности ребенка и его социализации.

Организаторами конференции выступают Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» (Россия), НИЭЦ «Наука и Слово» (Россия), Новогрудская епархия Белорусской Православной Церкви (Беларусь) и Минская духовная семинария (Беларусь).

По благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия одна из секций пройдет 31 мая в Минской духовной семинарии и будет посвящена теме «Современная молодежь и духовность». В рамках работы секции предполагается обсудить широкий круг проблем, связанных с возрождением православной духовной традиции в воспитании личности и нравственном становлении молодежи.

В этот день в Минскую духовную семинарию приедут гости из России: ученые и преподаватели высших учебных заведений из Москвы, Воронежа, Липецка, Белгорода, Краснодара — члены Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» и центра «Наука и Слово».

В работе секции примут участие преподаватели и студенты Минской духовной семинарии, а также преподаватели школ Новогрудской епархии.

С центром «Наука и Слово» ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий сотрудничает уже несколько лет. Последним по времени плодом совместного творчества явилось издание в 2015 году сборника статей и методических материалов для педагогов «Православная культура в школе: уроки нравственности. Выпуск I. Человек в современном мире», реализованного в рамках проекта «Духовное единство Святой Руси». В издание вошло немало разработок учителей Новогрудского края.

МинДС / Church.by