В Минской духовной семинарии состоялась презентация книги польского православного историка Дорофея Фионика «Айцец Канстанцін Байко: багаслоў, настаўнік, лекар»

05 апреля 2017

top.jpg3 апреля 2017 года в актовом зале Минской духовной семинарии состоялась презентация книги польского православного публициста, историка, этнографа Дорофея (Дариуша) Фионика «Айцец Канстанцін Байко: багаслоў, настаўнік, лекар». 

Польский историк выступил с лекцией, посвященной жизненному пути протоиерея Константина Байко, бывшего очевидцем и непосредственным участником трагических событий XX века на территории нашей страны.

Дорофей Фионик — основатель музея малой Родины в Студиводах (Бельск-Подлясский, Польша). Сегодня он представил преподавателям, сотрудникам и студентам семинарии свой труд по биографии священника Константина Байко. Книга издана в прошлом году в рамках серии «История и культура подляшских белорусов», основанной  под патронатом музея.

В своей лекции автор книги кратко познакомил слушателей с ее содержанием, а также поделился материалами, которые были использованы им при написании работы, но не вошли в монографию. Дорофей Фионик отметил значение образовательной, школьной деятельности таких пастырей, как отец Константин Байко, кторый исполнял свою миссию, несмотря на угрозы властей и последующую ссылку в лагеря Воркуты. Именно благодаря таким священникам жители Подляшья смогли сохранить белорусский язык и культуру.

В завершении встречи Дорофей Фионик передал в дар библиотеке Минской духовной семинарии собрание авторских книг. После встречи гостю была предложена экскурсия по церковно-археологическому музею Минской духовной семинарии.

МинДС / Church.by