В минском приходе святого Александра Невского почтили память жертв геноцида армян

24 апреля 2019

top.jpg24 апреля 2019 года на Военном кладбище города Минска почтили память жертв геноцида армянского народа 1915 — 1923 годов. В память о погибших у стен Александро-Невского храма была отслужена заупокойная лития.

В этот день белорусские армяне пришли почтить память своих предков на Военное кладбище, где расположен хачкар — каменный крест в память о жертвах геноцида и Спитакского землетрясения 1988 года.

В скорбно-памятном мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Армен Вачикович Гевондян.  

По окончании совместной молитвы настоятель храма протоиерей Николай Коржич обратился к собравшимся: 

— Совершая поминальную молитву, мы отдаем дань памяти страданиям  людей, которые погибли в результате геноцида. Геноцид — это уничтожение народа. В истории человечества не только армянский народ пострадал от этого явления. Люди, забывая Божий закон, начинают убивать друг друга. Человеческая память очень коротка, поэтому важно собираться на молитвенные поминовения, чтобы больше не повторялись такие злодеяния. От клира выражаю соболезнование и сочувствие армянскому народу. 

Посол Армении Армен Гевондянв  приветственном слове отметил:  

— Сегодня армяне всего мира отдают дань памяти жертвам геноцида армян. 24 апреля 1915 года стало началом одного из самых тяжелых преступлений века. Почти полтора миллиона армян были изгнаны из своих поселений лишь за то, что они армяне. Эти зверства не могут уйти из нашей памяти. Отрицание трагедии рождает новых палачей. Как народ, пострадавший от геноцида, мы чувствуем важность недопущения вновь подобных трагедий. 

Память жертв геноцида собравшиеся почтили минутой молчания.

Nevsky.by / Church.by