В Москве прошла пресс-конференция, посвященная принесению мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Беларуси

11 июня 2021

top.jpg11 июня 2021 года в Москве на площадке ТАСС в дистанционном формате состоялась пресс-конференция, посвященная принесению мощей благоверного великого князя Александра Невского в города России и Беларуси в рамках празднования 800-летия со дня рождения князя.

Об организации празднования рассказали заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, заместитель директора Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира Антон Голик, директор Санкт-Петербургского института истории РАН, куратор проекта «Александр Невский: великий северный путь» Алексей Сиренов, протоиерей Николай Коржич, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского в Минске, принимавший участие в пресс-конференции по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 12 июня по 14 августа пройдут крестные ходы с мощами святого Александра Невского. Проект реализуется при организационной поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Четыре ковчега с мощами благоверного великого князя Александра Невского будут принесены в сотни храмов от Бреста до Южно-Сахалинска и от Ленинградской области до Владикавказа. В совокупности они преодолеют 25 000 км. Заместитель директора Благотворительного фонда Антон Голик рассказал об организации четырех крестных ходов со святыми мощами, их расписании и маршрутах.

Начнутся все четыре крестных хода 12 июня. Первый маршрут — исторический, пройдет по местам жизни св. Александра Невского и повторит путь перенесения мощей из Владимира в Шлиссельбург в 1723 году. Второй крестной ход пройдет по центральной России и городам Беларуси, южный крестный ход стартует из Ростова-на-Дону, а четвертый пройдет из Екатеринбурга в Южно-Сахалинск. Подробный маршрут и даты нахождения святыни можно уточнить на сайте http://nevsky.prihod.ru/.

В своем выступлении настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в Минске протоиерей Николай Коржич отметил, что жизнь Александра Невского тесно связана с белорусскими землями: жена его, Александра Брячиславовна, была родом из Полоцка. Сын некоторое время жил в Витебске. 2 июля ковчег с мощами святого князя прибудет в этот город. Мощи великого князя также будут принесены во все кафедральные храмы Белорусского Экзархата.

В Беларуси около 40 храмов в честь святого Александра Невского, в том числе кафедральные соборы. В мае этого года епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий совершил чин великого освящения храма в честь благоверного князя деревни Доброплесы Верхнедвинского благочиния. В Гомеле Патриарший Экзарх 31 мая заложил капсулу в основание строящейся часовни в честь великого князя. В Витебске, где планируется воссоздать Полоцкий собор Святой Софии в изначальном виде, нижний храм, как ожидается, будет освящен в честь благоверного князя.

Сhurch.by