В Мозыре состоялся научно-практический семинар «Князь Владимир в восточнославянской истории: начало Православия на Руси»

29 июля 2019

top.jpg26 июля 2019 года на базе кафедры истории и обществоведческих дисциплин филологического факультета учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина» совместно с молодежным отделом Туровской епархии был проведен научно-практический семинар «Князь Владимир в восточнославянской истории: начало Православия на Руси».

С приветственным словом к участникам семинара обратились: игумен Авксентий (Абражей), председатель отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии; Бондарчук Д.С., председатель отдела по работе с молодежью Туровской епархии.

Особый интерес у участников семинара вызвало обсуждение следующих аспектов рассматриваемой темы:

  • Православные таинства, обряды и богослужения;
  • Путь к вере князя Владимира;
  • Отличия восточного христианства от западного;
  • Особенности древнерусской духовности.

В ходе работы семинара были апробированы результаты научно-исследовательской работы «Православное наследие Беларуси в учебном и воспитательном процессах учреждений общего среднего образования», выполненной в рамках договора с Туровской епархией Белорусской Православной Церкви (ХД № 1806 от 05.10.2018).

По итогам работы семинара планируется издание методических рекомендаций для учителей учреждений общего среднего образования по изучению духовного наследия Древней Руси на уроках всемирной истории и истории Беларуси.

Туровская епархия / Church.by