В музей Минской духовной семинарии передан уникальный список Жировичской иконы Божией Матери

30 июля 2018

top.jpgВ музей Минской духовной семинарии передан уникальный список Жировичской иконы Божией Матери

26 июля 2018 года настоятель Покровского собора г. Барановичи и благочинный Барановичского церковного округа протоиерей Александр Дзичковский передал в дар церковно-археологическому музею Минской духовной семинарии старинную икону Божией Матери «Жировичская».

Икона выполнена маслом на льняном холсте, натянутом на деревянную раму. Датируется концом XVIII — началом ХІХ века. На обороте надпись: «Сия икона Божией Матери пожертвована Архиепископом Пантелеймоном Жировицкому Православному Монастырю при Архимандрите Венедикте в 1938 году».568.jpg

Жертвователь иконы архиепископ Пантелеимон (Рожновский) в 1918-1922 гг. являлся управляющим Пинско-Полесской епархии. Отстранен от управления епархией за противодействие провозглашению автокефалии Православной Церкви в Польше. Пребывал на покое в Мелецком Николаевском монастыре, затем в Жировичском Успенском монастыре. В 1939-1940 гг. архиепископ Пинский и Новогрудский, в 1940-1941 гг. архиепископ Гродненский и Вилейский. С 1941 г. Экзарх западных областей Беларуси, митрополит Минский и всея Беларуси. В 1944 г. выехал в Германию, в 1946 г. перешел в юрисдикцию Русской Православной Церкви Заграницей. Скончался в 1950 г.

Принявший в дар икону архимандрит Венедикт (Бобковский) в 1937-1941 гг. являлся настоятелем Жировичского Успенского монастыря. В 1941-1942 гг. епископ Брестский, викарий Гродненской епархии. С 1941 г. архиепископ Гродненский и Белостокский. В 1944 г. выехал в Германию, в 1946 г. перешел в юрисдикцию Русской Православной Церкви Заграницей. В 1950-1951 гг. архиепископ Берлинский и Германский. Скончался в 1951 г.

Икона будет представлена в четвертом зале церковно-археологического музея, посвященном истории Жировичского монастыря.

Администрация Минской духовной семинарии выражает искреннюю признательность настоятелю Покровского собора г. Барановичи и благочинному Барановичского церковного округа протоиерею Александру Дзичковскому за бесценный дар, существенно обогативший экспозицию церковно-археологического музея.

* * *

Церковно-археологический музей Минской духовной семинарии создан в 2014 году по инициативе ректора архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия. В настоящее время музей включает четыре зала, посвященные истории Минской духовной семинарии, истории Жировичского монастыря, церковному искусству XII-XX веков, рукописным и старопечатным книгам XVI-XVIII веков. Заведующий музеем — проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии А.В. Слесарев.

МинДС / Church.by