В Национальном художественном музее вручили почетные грамоты участникам проекта «Мир небесный на земле»

09 февраля 2017

top.jpgВ Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялась встреча, посвященная проведению совместной выставки белорусских икон «Мир небесный на земле», в которую вошли произведения из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь и современных иконописцев Белорусского Экзархата.

Ранее эта выставка под названием «Белорусская иконопись XVII–XXI веков» и с меньшим количеством произведений (33 иконы) экспонировалась с 18 по 23 июля 2016 года в Музеях Ватикана, получила большой резонанс в мире, стала знаковым событием в Год культуры.

В ходе мероприятия перед многочисленными посетителями музея выступил мужской хор «Всехсвятский» с духовными песнопениями и белорусскими народными песнями, сообщает сайт музея.

Вступительным словом мероприятие открыл генеральный директор музея Владимир Прокопцов, который выразил искреннюю благодарность иконописцам, участникам хора, а также лично протоиерею Феодору Полному, настоятелю Всехсвятского храма Минска, за их большую работу по возрождению духовной культуры в Беларуси и далеко за ее пределами, вручил им почетные грамоты музея.

Благодарности получили: протоиерей Феодор Повный, Павел и Андрей Жаровы, Алексей Дмитриев, Ольга Черняк, Наталья Савушкина, Екатерина Дайнеко, Нона Дунина, коллектив хора «Всехсвятский» под управлением Дмитрия Токмакова, Патриция Курганова.

Владимир Прокопцов подчеркнул важность прошедшего с большим успехом проекта для развития международных культурных связей и национального искусства. Особенно важно, по словам генерального директора музея, что древняя традиция иконописания продолжается в новых работах современных авторов.

Sobor.by / Church.by