В неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Божественную литургию в Никольском храме города Березино

24 августа 2014


IMG_1184.jpg24 августа 2014 года, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Божественную литургию в Никольском храме города Березино.

Город Березино является центром Березинского благочиния, которое включает в себя 7 приходов.

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), настоятель Никольского храма и благочинный Березинского церковного округа иерей Илия Гончарук, настоятель Ильинского храма деревни Божки Березинского района иерей Валерий Юриков, настоятель Преображенского храма города Березино иерей Петр Галузо, настоятель храма Архангела Михаила деревни Микуличи Березинского района иерей Василий Васильков и настоятель Георгиевского храма деревни Селиба Березинского района иерей Алексей Масленков.

За богослужением молились: председатель Березинского райисполкома Сергей Дмитриевич Ленковец, заместитель председателя Березинского райисполкома Владимир Михайлович Новицкий и председатель районного совета депутатов Анатолий Николаевич Зябко.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Елены Делендик.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель Ильинского храма деревни Божки Березинского района иерей Валерий Юриков.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился к духовенству и прихожанам храма со словом назидания.

Патриарший Экзарх обратил внимание на воскресное Евангельское чтение — притчу о двух должниках (Мф. 18: 23-35). По словам митрополита Павла, эта Евангельская притча заставляет нас задуматься о своей жизни, о том, какие мы на самом деле, как мы выглядим перед очами Божиими. Притча о двух должниках научает нас подлинной христианской любви и милости. Владыка Экзарх подчеркнул, что мы должны научиться прощать своих обидчиков и должников, хотя это бывает иногда непросто. Если мы будем прощать своих обидчиков, то и нас простит Господь. Если мы будем проявлять милость к ближним, тогда и к нам Господь проявит Свою Божественную милость.

Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал всем прихожанам твердой веры, крепости духа и неоскудеваемой надежды на Бога.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви подарил приходу на память о совместной молитве образ святителя Кирилла Туровского и преподал собравшимся архипастырское благословение.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх осмотрел воскресную школу прихода и пообщался с учениками школы и прихожанами.

Church.by

Фоторепортаж