В неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Божественную литургию в Никольском храме города Логойска

31 августа 2014

top.jpg31 августа 2014 года, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Божественную литургию в Никольском храме города Логойска.

Город Логойск является центром Логойского благочиния, которое включает в себя 22 прихода.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель Никольского храма и благочинный Логойского округа протоиерей Владимир Зимницкий и клирик Никольского храма протоиерей Александр Зимницкий.

За богослужением молились: председатель Логойского райисполкома Виктор Михайлович Каледа, заместитель председателя райисполкома Елена Михайловна Дьяковицкая и другие руководители города и района.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Натальи Певень.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма протоиерей Александр Зимницкий.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился к духовенству и прихожанам храма со словом назидания.

По словам митрополита Павла, сегодня православные христиане продолжают прославлять Матерь Божию и Ее преславное Успение. В дни попразднства Успения Пресвятой Богородицы как никогда с особой силой звучат слова Христа Спасителя о спасении. Патриарший Экзарх отметил, что совершенно не случайно сегодняшнее Евангельское чтение повествует о богатом юноше, который, желая спасти свою душу, подошел к Спасителю и спросил, что нужно ему сделать доброго, чтобы иметь жизнь вечную. Господь Иисус Христос посоветовал ему соблюдать заповеди: «Не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать, и люби ближнего твоего как самого себя» (см. Мф. 19: 18-19). Юноша же ответил Господу: «Все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?» Тогда Спаситель сказал юноше: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное» (Мф. 19: 21-23).

По мысли Предстоятеля Белорусской Православной Церкви, это Евангельское повествование имеет большую важность, потому что заставляет задуматься о том, служим ли мы Богу всем своим сердцем и душой или нет. Какую бы власть и богатство не имел человек на земле, придет определенное время — и ему придется расстаться с этим. Каждого человека волнует вопрос: что ждет его после смерти? Господь по Своей неизреченной любви к людям открыл эту Божественную тайну. Нас всех ждет Страшный суд и жизнь вечная. Какой она будет, зависит от нас.

Митрополит Павел отметил, что сегодняшнее Евангельское повествование нисколько не осуждает богатство само по себе. Господь не запрещает людям иметь блага земные, но призывает нас всех не пристращаться к этим благам. Важно не богатство как таковое, но наше отношение к нему. Очень важно, чтобы земные блага не затмили наши духовные очи и не преградили нам путь к Богу.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви привел верующим в пример святителя Николая Мирликийского. Святой получил богатое наследство от родителей, но смог так воспользоваться этим богатством, что не только не повредил своей душе, но еще более утвердился в добродетели. Он спас не только свою душу, но и множество других людей, употребив данное ему от родителей богатство во славу Божию.

Владыка Экзарх напомнил также случай из жизни преподобного Амвросия, старца Оптинского. Однажды к преподобному пришли люди и спросили его: «Как нам устроить свою жизнь, чтобы спастись?» Старец Амвросий предложил своим собеседникам мысленно представить колесо телеги: колесо большое, а земли касается только малая его часть. Так и нам, по слову преподобного, нужно устраивать свою жизнь: совсем немного заботиться о земном, а большую часть мыслей обращать к Небу.

Далее Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал всем прихожанам твердой веры, крепости духа и неоскудевающей надежды на Бога.

Митрополит Павел подарил приходу на память о совместной молитве образ святителя Кирилла Туровского и преподал верующим архипастырское благословение.

Church.by 

Фоторепортаж