Навигатор: Новости / Митрополит

В неделю 14-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх совершил Литургию в храме в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских города Пинска

14 сентября 2014

top.jpg14 сентября 2014 года, в неделю 14-ю по Пятидесятнице, день празднования церковного Новолетия и памяти перенесения мощей благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел и архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан совершили Божественную литургию в храме в честь благоверных князей Петра и Февронии в микрорайоне «Радужный» города Пинска.

Архипастырям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), настоятель храма иерей Александр Сыцевич и духовенство Пинской епархии.

На богослужении молились: председатель Пинского городского исполнительного комитета Андрей Владимирович Мулярчик, председатель Пинского районного исполнительного комитета Валерий Васильевич Ребковец, председатель Пинского городского совета депутатов Александр Александрович Гордич, председатель Пинского районного совета депутатов Иосиф Иванович Гузич и другие руководители города и района.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Воскресения Словущего города Пинска под управлением Елены Савко. Проповедь перед Причастием произнес клирик храма Воскресения Словущего иерей Никита Пшеничный.

По окончании Богослужения Патриарший Экзарх обратился к духовенству и прихожанам храма со словом назидания.

По словам Патриаршего Экзарха, для нас весьма знаменательно, что день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии совпал с церковным Новолетием. Эти святые являются покровителями семьи. Их жизненный подвиг стал примером для многих православных христиан. Их жизнь показывает нам, какой должна быть христианская семья и какими должны быть отношения мужа и жены.  К большому сожалению, сейчас в современном обществе зачастую забываются ценности семьи. Увеличивается число разводов, отношение между супругами становятся партнёрскими и потребительскими.  

Православная Церковь, научая нас, свидетельствует о том, что семья это прежде всего подвиг, а не безмятежное времяпрепровождение и не повод для постоянного удовлетворения своих страстей. Именно поэтому семью мы называем малой Церковью. В семе должна царить подлинная христианская любовь, которая предполагает безусловное жертвенное отношение друг к другу.

После слов назидания Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Тайн и на память о совместной службе подарил приходу образ святителя Кирилла епископа Туровского.

После Божественной литургии митрополит Павел в сопровождении архиепископа Стефана посетил Пинскую Детскую городскую больницу. Патриаршего Экзарха встретил главный врач детской больницы Николай Иванович Телятицкий, и окормляющий детскую больницу настоятель Троицкого храма села Местковичи Пинского района, иерей Виктор Сачковский. Пообщавшись с персоналом и детьми, которые проходят лечение, Патриарший Экзарх преподал всем архипастырское благословение и вручил иконочки с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После этого Патриарший Экзарх в сопровождении архиепископа Стефана посетил храм в честь великомученика Феодора Тирона, который находится в микрорайоне Луги города Пинска. Митрополита Павла встретило большое количество прихожан храма.

Пообщавшись с духовенством и прихожанами храма, Патриарший Экзарх подарил приходу образ святителя Кирилла епископа Туровского. От лица всех прихожан со словом благодарности к Патриаршему Экзарху обратился настоятель храма протоиерей Михаил Пинчук. Поблагодарив Высокопреосвященнейшего владыку за архипастырский визит, отец настоятель от лица всего духовенства и прихожан собора подарил Патриаршему Экзарху образ Божией Матери «Умиление». Благословляя всех прихожан, Митрополит Павел пожелал всем помощи Божией и крепости сил духовных и телесных.

Фоторепортаж