В Неделю 2-ю по Пасхе Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова города Минска

23 апреля 2023

top.jpg23 апреля 2023 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, день Антипасхи, воспоминание уверения апостола Фомы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Николай Коржич; председатель Синодального информационного отдела БПЦ, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протоиерей Игорь Васько; настоятель Воскресенского храма протоиерей Евгений Свидерский и клирики Воскресенского храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Людмилы Куцелай.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход, во время которого было совершено освящение колоколов.

По окончании богослужения с приветственным словом к Митрополиту Вениамину обратился настоятель храма протоиерей Евгений Свидерский и преподнес в дар архипастырю икону святого праведного Иоанна Кормянского.

Его Высокопреосвященство поблагодарил отца Евгения за теплые слова, поздравил духовенство и прихожан храма с праздником Воскресения Христова и обратился к молящимся со словом назидания.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

Фоторепортаж