В Неделю 6-ю по Пасхе Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин и епископ Кронштадтский Назарий совершили Божественную литургию в Петро-Павловском соборе города Минска

29 мая 2022

top.jpgПо благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 29 мая 2022 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин и епископ Кронштадтский Назарий совершили Божественную литургию в Петро-Павловском соборе города Минска.

Архипастырям сослужили:  благочинный храмов 1-го Минского церковного округа, настоятель Петро-Павловского собора протоиерей Георгий Латушко; председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Фёдор Повный, клирики Петро-Павловского собора и приглашенные гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Логвинов.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Сергея Бондаренко.

После чтения Евангелия проповедь произнёс протодиакон Максим Логвинов.

По сугубой ектении была вознесена  молитва о восстановлении мира.

По завершении Литургии Преосвященные Владыки, духовенство и боголюбивые миряне совершили молебное пение с крестным ходом.

Затем Митрополит Константин поздравил настоятеля собора протоиерея Георгия Латушко с 70-летием и наградил его медалью преподобного Лазаря Муромского.

Также со словами поздравления к юбиляру обратился епископ Назарий и преподнёс ему памятный подарок.

В завершение Митрополит Константин поздравил всех присутствующих с воскресным днём и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж