В неделю перед Рождеством Христовым митрополит Павел совершил Литургию в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре города Полоцка и возглавил заседание Духовного собора обители

03 января 2016

top.jpg3 января 2016 года, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря города Полоцка.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Иоанн Гаврильчик.

По окончании богослужения владыка Павел поздравил прихожан и духовенство с праздником и обратился к верующим со словом назидания.

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал молящимся архипастырское благословение.

По окончании праздничной трапезы митрополит Павел возглавил Общее собрание насельниц святой обители и заседание Духовного собора Спасо-Евфросиниевского монастыря. В собрании приняли участие: епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Белорусского Экзархата; игумения Спасо-Евфросиниевского женского монастыря Евдокия (Левшук); игумения Рождество-Богородичного монастыря города Гродно Гавриила (Глухова); игумения Елисаветинского монастыря города Минска Евфросиния (Лаптик); игумения Введенского монастыря деревни Богуши Елисавета (Сысун). 

На Общем собрании был избран новый состав Духовного собора. Затем были обсуждены актуальные вопросы жизни Спасо-Евфросиниевского женского монастыря.

Church.by

Фоторепортаж