В неделю сыропустную Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

23 февраля 2015

top.jpg22 февраля 2015 года, в неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресение, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора протоиерей Сергий Гордун.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к прихожанам и духовенству собора со словом назидания.

По словам Патриаршего Экзарха, совершенно не случайно мы называем Великий пост весной для души. Как весной расцветает вся природа, так Святая Церковь призывает, чтобы и наши души расцвели делами любви и милосердия. Мы призваны потрудиться и изменить свою прежнюю порочную жизнь, преобразиться, укрепиться в доброделании и исполнении заповедей Божиих.

Владыка Экзарх подчеркнул, что в преддверии Великого поста особенно важно и необходимо попросить прощения у наших близких и у всех, кого мы когда-либо обидели, и самим простить наших обидчиков.

В завершение митрополит Павел обратил внимание прихожан на документ «Об участии верных в Евхаристии», одобренный Архиерейским Совещанием Русской Православной Церкви, проходившим 2-3 февраля 2015 года в Храме Христа Спасителя в городе Москве.

Всем, кто пришел сегодня в собор, был роздан этот документ. Патриарший Экзарх призвал прихожан самостоятельно прочитать это постановление, в котором они смогут найти ответы на интересующие их вопросы касательно участия в Святой Евхаристии.

Поздравив всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, митрополит Павел преподал верующим архипастырское благословение, пожелал всем благодатной помощи Божией, крепости сил духовных и телесных.

Church.by

Фоторепортаж