Навигатор: Новости / Епархии

В Новогрудке и Слониме установлены «живые» Рождественские вертепы с животными

05 января 2023

003.JPGПо благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия накануне Рождества Христова в кафедральных городах Новогрудской епархии Новогрудке и Слониме впервые установлены «живые» Рождественские вертепы с животными. Эти праздничные композиции устроены для того, чтобы каждый приходящий сюда смог прочувствовать атмосферу, в которой родился Младенец Христос – не в царских палатах, а среди животных в яслях.

002.JPG

Вертеп, установленный на городской площади в Новогрудке, создавался силами многих людей. Новогрудский лесхоз доставил ели и дерево для построек, работники организации выполнили монтаж сооружения. Фигуры Иисуса, Пресвятой Девы Марии и святого Иосифа сделаны руками сотрудников Центра дополнительного образования «ДАР». Среди обитателей вертепа овцы, которых предоставил новогрудчанин Олег Марцуль, и ослик Мотылек из Жировичского мужского монастыря. Уходом и кормлением в течение двух недель будут заниматься работники ЖКХ. 

В Слониме Рождественский вертеп «ожил» силами прихожан на территории Свято-Троицкого собора и разместился в армейской палатке, в центре которой находится икона Рождества Христова. Животные для вертепа – ослик, овцы, кролики, пони, козы – приехали  из зоопарка «Эдемский сада» близ Жирович. Для удобства четвероногих «гостей» — подстилка из свежих опилок, душистое сено, овощи и вода.

005.jpg

Наибольший восторг Рождественские вертепы вызывают у детей, которые могут потрогать и покормить его живых обитателей.

 novgazeta.by/slonves.by/Сhurch.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook