В Новогрудской епархии состоялся трехдневный крестный ход к Лавришевской обители

15 августа 2017

top.jpg12 августа, в десятую годовщину возрождения Елисеевского Лавришеского мужского монастыря, в обитель прибыл трехдневный епархиальный крестный ход.

Паломники из города Новогрудка и городского поселка Кореличи встретились в деревне Лозки. Там верующие побывали на вечернем богослужении и расположились на ночлег, чтобы утром вместе продолжить путь в монастырь.

Несмотря на более чем тридцатиградусную жару, люди с молитвой преодолевали километр за километром.

В день начала пути, 10 августа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий после Божественной литургии в Новогрудке напутствовал паломников:

— Крестный ход — это путь, которым прошел Христос на Голгофу. И мы должны учиться нести свой крест без ропота, с благодарностью к Богу, потому что наш крест несравнимо легче Креста Господня и дан нам во спасение.

Праздничную Божественную литургию в летнем храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Елисеевского монастыря по благословению архиепископа Гурия совершил секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук в сослужении наместника монастыря игумена Евсевия (Тюхлова) и духовенства  епархии.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг обители, который  завершился общей паломнической трапезой.

Всего более двухсот человек из разных епархий приняли участие в крестном ходе, чтобы таким образом укрепиться духом. Среди участников было много детей и молодежи.

Новогрудская епархия / Church.by